Основная информация

Рабац - крупный курортный центр на восточном побережье Истрии, ставший популярным в 60-70-х годах. Когда путешественники открыли для себя рыбацкую деревушку, спрятанную в бирюзовом заливе с чистейшей и теплой водой, с мелкой белоснежной галькой, укрытую от ветров высокими зелеными холмами, они назвали это место «жемчужиной Адриатики», «оазисом примирения души и тела».

Традиционно это недорогое демократичное место отдыха для туристов всех возрастов. Летом это семьи с детьми и молодежь, занимающие веселые шумные отели и крупные летние кемпинги, весной и осенью - взрослые люди, приезжающие насладиться природой и покоем.

Практически все пляжи - мелкогалечные и крупногалечные. Есть небольшие бухточки для купания с детьми. Удивительна по красоте природа с видами на залив Кварнер и близлежащие острова. Массовых пляжей здесь нет, все они очень маленькие, уединенные, что придает региону неповторимое очарование и особенный колорит. Пожалуй, именно в Рабаца находятся лучшие пляжи полуострова Истрия. В 2003 году Рабац получил "Голубой флаг" ЮНЕСКО.
Несмотря на то, что Рабац давно стал фешенебельным курортом и может принять до 10 тысяч туристов, он до сих пор сохраняет черты старинной рыбацкой деревни. Вокруг него цепочкой тянутся уютные пляжи, крошечные бухты и заливы, где сады и парки спускаются к самой воде.

По вечерам над набережными разносится аромат удивительно вкусных местных блюд, отведать которые можно в небольших ресторанчиках у моря, наблюдая, как на закате заходят в порт яхты, лодки рыбаков и экскурсионные суда.

В середине XIX века английский писатель Ричард Бартон, путешествуя по полуострову Истрия, посетил маленькую деревушку под названием Рабац. Изумленный красотой этих мест, он посвятил им книгу "Истрийский берег". Видимо, записи Бартона привлекли внимание богатых слоев, поэтому вскоре здесь развернулось строительство шикарных вилл для именитых семейств Европы. Постоянным посетителем курорта был Кайзер, австрийский офицер, позже он приобрел имение Дуброва, недалеко от Лабина.

Сейчас там расположился уникальный парк скульптур. Рабац населяли в основном рыбаки, моряки и владельцы парусных судов. В один из дней 1907 года, собравшись в гавани, они стали свидетелями еще одного важнейшего события в жизни города - курорт посетил наследник австро-венгерского трона, принц Фердинанд. Именно тогда Рабац, за красоту природы, окружающей курорт, получил название "Жемчужина залива Кварнер".

Рабац - идеальное место для любителей водных видов спорта и активного отдыха. Широкий выбор лодок, оборудованных для рыбной ловли и подводного плавания, каноэ, катамаранов, многочисленные школы дайвинга.

Кроме этого, Рабац - это рай для любителей большого тенниса: здесь построен большой теннисный клуб с 20 кортами.
Рейтинг по 1 отзыву: 4

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в декабре 1999 года.
4.0

Замечательно

На море постоянно небольшие волны (конец августа),на берегу ветерок,лесопарк такой.. релаксирующий,не жарко,но вода теплая,тихо,спокойно,туристы - интелллигенция,в отличии от меня:-),желательно минимальное знание англ.для общения с персоналом отеля.

8 сентября 2008